Новым премьером Грузии стал Георгий Гахария

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. Парламент Грузии выразил вотум доверия правительству под руководством экс-главы МВД Георгия Гахария, передает РИА Новости.
Состав нового кабмина и его программу поддержали 98 депутатов из 150.
Кадровые изменения затронули силовой блок. Так, должность министра обороны вместо Левана Изория занял экс-премьер, политический секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили. На вакантный пост министра внутренних дел Гахария предложил бывшего главу Службы госбезопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.
Согласно программе развития, основными направлениями работы нового кабмина будут интеграция в Евросоюз и НАТО, экономические реформы и защита территориальной целостности Грузии.
Георгий Гахария стал пятым по счету премьером после победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах в 2012 году.
Предыдущий глава правительства Мамука Бахтадзе объявил об отставке 2 сентября.
Гахария является одним из наиболее популярных министров, но на его популярности негативно отразились июньские протесты в Тбилиси.
Тогда по его приказу спецназ разогнал митингующих, протестовавших против визита российских депутатов на Межпарламентскую ассамблею православия в Грузию. После того, как во время разгона пострадали сотни людей, начались акции с требованием отставки Гахарии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Грузии подсчитали убытки от запрета полетов в Россию.
Что стоит за призывом в Грузии к прямому диалогу с Россией? Мнение эксперта
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем