Блогера Владислава Синицу приговорили к пяти годам за экстремистский твит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Блогера Владислава Синицу приговорили к пяти годам колонии общего режима, сообщает РИА Новости.
Синица был признан виновным в экстремизме из-за поста в Twitter, который эксперты расценили как призыв убивать детей силовиков. По версии обвинения, мотивом стало желание "возбудить ненависть и вражду", при этом Синица сделал пост, "осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий".
Прокуратура просила для блогера шесть лет лишения свободы.
Суд согласился, что текст, опубликованный в соцсети 30-летним жителем Люберец под псевдонимом Макс Стеклов (Владислав Синица), кто-то мог расценить как инструкцию и причинить вред детям сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в пресечении незаконных акций в Москве.
Сам подсудимый заявил, что твит был "немножечко грубым", однако виновным он себя не признал.
Ранее несостоявшиеся кандидаты в депутаты Мосгордумы организовывали в Москве несколько не согласованных с властями акций протеста в свою поддержку.
В общей сложности за допущенные в ходе протестов нарушения были задержаны около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в центре Москвы прошла несанкционированная акция.
Политика отдельно. Адвокат о решении судов про семьи на митингах
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем