СК установил причастность ВСУ к обстрелу фотокорра МИА "Россия сегодня"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Следственный комитет РФ установил причастность к обстрелу в Донбассе внештатного фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" и представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Гнатова. Об этом РИА Новости сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) от самопровозглашенной Донецкой народной республики 1 сентября попали под обстрел украинских силовиков в населенном пункте Коминтерново на юге Донбасса. Внештатный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Александр Гаюк позже также сообщил, что попал под обстрел в этом районе.
"На данный момент следователи установили причастность командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных Сил Украины Андрея Гнатова к артиллерийскому обстрелу группы гражданских лиц 1 сентября этого года. Среди подвергшихся обстрелу были не участвующие в вооруженном конфликте лица, в том числе сотрудники ОБСЕ и внештатный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня", находящиеся в селе Коминтерново самопровозглашенной Донецкой народной республики", – сказала Петренко.
По информации следствия, в ходе обстрела они смогли укрыться в безопасном месте.
Село Коминтерново находится на линии соприкосновения и регулярно подвергается обстрелам. До начала боевых действий в населенном пункте проживали около 800 человек. В 2016 году, по имеющимся данным, в селе оставались не более 200 человек.
Ранее фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Александр Гаюк рассказал об обстреле силовиков.
Под обстрел силовиков на юге ДНР попали представители миссии ОБСЕ и СЦКК
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем