Авторы

Игра вторым номером. "АдГ" встает на востоке. Германии

Немецкая машина явно страдает разбалансировкой. Правящий альянс еще кое-как удерживает руль, но колеса его уже не слушаются. Особенно правое.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Афтершоковая терапия. СДПГ может вызвать досрочные выборы в Германии
Официальный Берлин пока может выдохнуть. Как боксер, которого от нокаута спасло окончание раунда. Отполз. Есть время прийти в себя. Хотя прямо федеральной власти ничего не угрожало. Выборы-то местные. Но в таких местах, о которых перед выборами этими говорили, что после падения стены угроза вновь их потерять еще не была столь реальной. Бывшая ГДР. Поэтому в Саксонии, например, сняли сразу несколько десятков кандидатов от правой "Альтернативы для Германии". Не помогло. Она здесь все равно беспрецедентно вторая с лучшим результатом за всю историю своих выступлений в земельных избирательных кампаниях. За 27 процентов.
Это почти в три раза выше, чем в 2014-ом. А ведь и те 9,7 считали сенсацией. ХДС удержал здесь первенство, но отрыв на пять пунктов солидным точно не назовешь. У правящей в Бранденбурге СДПГ просвет с "АдГ" и вовсе ‒статистическая погрешность. В переводе на депутатские мандаты – 26 на 24. И вряд ли социал-демократы смогут чувствовать себя спокойно, когда такие люди станут дышать им в спину. И, наверное, не только дышать, но и бить, и не только в спину, но и ниже. Это и есть "игра вторым номером". Самое подходящее занятие для тех, кто еще не фаворит, но уже достаточно созрел для того, чтобы караулить ошибки противника и наказывать его за них.
Из "рая" в АдГ. "Альтернатива для Германии" отобрала у Меркель ГДР
Впрочем, если суммировать показатели в обеих землях, то у "Альтернативы" они даже предпочтительнее, чем у партий власти. Понятно, что это не так работает. Однако именно ее в ФРГ признают главным победителем этой кампании. "АдГ" встает на востоке, констатируют теперь немецкие СМИ. Ее давят, маргинализируют, смешивают с нацизмом, а она набирает миллионы. Точнее, отбирает их у системных сил. Потому что сил-то у них уже никаких. И резервов, как выясняется, тоже. Хорошо премьер Саксонии Михаэль Кречмер перед самыми выборами догадался выступить против антироссийских санкций. Это, вероятно, и позволило ХДС остаться первой.
Кстати. "АдГ" настаивает на том же – на возвращении нормальных отношений с Москвой. Но ей это вменяют в вину как чуть ли не доказательство того, что ее спонсирует лично Путин. Тогда и всю бывшую ГДР, видимо, тоже он. Уж очень многие в ней, как показывают опросы, тоскуют по временам соцлагеря. И пусть "АдГ" ‒ это не совсем то (и совсем не то), но хоть какая-то альтернатива. Ей, конечно, не позволят развернуться. Даже в составе какой-нибудь коалиции. Иметь с ней дело в Германии считается дурным тоном. Но, судя по электоральной динамике, которую она демонстрирует, ей вскоре и спрашивать никого не придется.
Блочный принцип. ХСС лишилась в Баварии абсолютного большинства
Немецкая машина явно страдает разбалансировкой. Правящий альянс еще кое-как удерживает руль, но колеса его уже не слушаются. Особенно правое. Лучший вариант, чтобы не скатиться ‒ это стоять на одном месте. Но ведь рано или поздно недобитому боксеру все равно придется выйти на ринг и продолжить бой. Или выкинуть белое полотенце.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем