В центре Москвы проходит несанкционированная акция оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. В центре Москвы в субботу проходит несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую думу, а также арестованных по делу о "массовых беспорядках".
По данным пресс-службы столичного главка МВД, в акции принимают участие порядка 750 человек.
Активисты начали собираться у памятника Грибоедову на Чистых прудах к 14:00, а затем, выкрикивая лозунги, пошли шествием в сторону Пушкинской площади с плакатами в руках.
Как сообщали СМИ, по данным на 15:30, активисты прибыли в конечную точку своего маршрута. Пушкинскую площадь оцепили сотрудники ОМОНа и Росгвардии. Часть Тверской улицы также была перекрыта для прохода.
В Москве ранее несостоявшиеся кандидаты в депутаты Мосгордумы организовывали несколько не согласованных с властями акций протеста в свою поддержку.
В общей сложности за допущенные в ходе протестов нарушения были задержаны около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля.
Изначально комиссии зарегистрировали 233 кандидата, из них 171 человек выдвигался от партий, 62 были самовыдвиженцами, 57 претендентов получили отказ. При проверке подписей Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений: у 22 незарегистрированных кандидатов в списках выявили 339 умерших людей, а у 29 – более 14 тысяч просто несуществующих избирателей.
Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК разместил на своем YouTube-канале видеоролик, посвященный протестам сторонников оппозиции в Москве.
Метро Москвы подало иск в суд к организаторам акции 27 июля
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем