Авторы

Держать нос по ветру. Трамп тоже не приедет в Польшу

Его здесь ждали едва ли не больше, чем сам день начала Второй мировой. Были варианты. Но он, словно специально, чтобы их не осталось, отменил поездку в самый последний момент.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт прокомментировал ситуацию вокруг памятных мероприятий в Польше
В Польше траур. И совсем не по тому поводу, по которому они собирались демонстрировать печаль. По тому поводу они соберутся только 1 сентября. Но кому это теперь интересно, если среди собравшихся не будет самого главного. Его здесь ждали едва ли не больше, чем сам день начала Второй мировой. Собственно, сам этот день и ждали, как никогда, чтобы увидеть Его. Чтобы встретить Его, как своего освободителя. Не важно, что 80 лет назад, когда у них все случилось, он еще не родился. Важно, что сейчас бы пригодился. Возможно, где-то в Варшаве уже и улочку присмотрели, чтобы назвать его именем. Еще до того, как его именем назовут у них форт.
Но на небе тучи, поэтому "друг мой" не придет. Правда, извинился – сослался на обстоятельства непреодолимой силы. Ураган "Дориан", сказал Трамп, требует его личного присутствия в Вашингтоне. Хотя он обрушится на Флориду. Но у Трампа в тех краях поместье Мар-а-Лаго. А буря эта мглою как раз к воскресенью все там и накроет, дойдя до предпоследней четвертой стадии. Это когда "катастрофический ущерб инфраструктуре", включая серьезные проблемы даже для хорошо построенных и укрепленных зданий.
Валенса осудил отказ пригласить Путина на 80-летие начала Второй мировой
"Так ведь сразу же знали, чем это грозит", – негромко, чтобы в Белом доме, не дай Бог, не услышали, возмущаются польские власти. Предупредил бы их Дональд раньше, они бы что-нибудь придумали. Как они обычно и поступают с историей Второй мировой. Перенесли бы ее начало на какой-нибудь другой день, когда Трампу удобно. А что, это же только они с немцами в курсе, когда именно это с ними произошло. Меркель бы спорить не стала. Иначе они бы ее быстро правопреемницей Третьего рейха назвали, и репарации бы потребовали. Хотя они и так потребовали.
В общем, были варианты. Но Трамп, словно специально, чтобы их не осталось, отменил поездку в самый последний момент. Дал понять, что мероприятие это он ценит не дороже Пенса. "Чтобы убедиться, что все ресурсы федерального правительства направлены на ураган, я решил остаться и послать нашего вице-президента в Польшу", – объявил он так, будто посылает не вице-президента, а Польшу. Пообещал ей, что как-нибудь в другой раз. Но им-то хотелось сейчас, при всех, чтобы все вокруг лопнули от зависти. Даже Путина поэтому не пригласили, чтобы их вероятный, пусть даже мимолетный, контакт с Трампом не затмил все событие.
Трамп отменил визит в Польшу
Но Трамп решил, что он, как Путин, в Польшу тоже не поедет. И даже если американские демократы сделают именно такой вывод, ему все равно. Замотался он второй уик-энд подряд в Европу гонять. К тому же битву с Мюллером он выиграл, чего ему бояться кривотолков. Если он уже не стесняется звать Путина к себе на следующий саммит "семерки". Или "восьмерки", как пойдет. Кстати, провести его планирует где-нибудь во Флориде. Если в ней, конечно, останется живое место после "Дориана". В общем, свое поместье ближе к телу. У Трампа уважительная причина. Даже две. У него ветер, и у него нос, который он по этому ветру держит.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем