Валенса осудил отказ пригласить Путина на 80-летие начала Второй мировой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. Первый президент Польши Лех Валенса осудил отказ власти пригласить на памятные мероприятия в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Rzeczpospolita.
Ранее Варшава заявила, что не пригласила Москву на мероприятия к 80-летию начала войны из-за "нарушения международного права в 1939 году".
"Если есть разногласия, то их надо обсуждать, а не избегать. Не приглашая Россию, мы только усугубим наши и без того плохие отношения", – заявил Валенса.
Российскому президенту нужно посетить Польшу в годовщину начала войны и в дипломатическом формате "услышать о том, как нас ограбили и обидели", считает экс-президент.
Он отметил, что на Польшу напали с двух сторон, но одна из них приглашена, а другая – нет.
Памятные мероприятия в день нападения нацистской Германии и начала Второй мировой войны ежегодно проходят в Польше 1 сентября. Традиционно их проводят на мысе Вестерплатте в Гданьске в 4:48 по местному времени, именно в это время началась первая бомбардировка.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что президент США Дональд Трамп отменил свой визит в Польшу.
"Будут другие". Польша не пригласила Путина на 80-летие Второй мировой
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем