Выбор Рады и Зеленского: кто может войти в новое правительство Украины

Президент Украины начал предлагать Верховной раде кандидатов в будущий кабмин. Интрига сохраняется вокруг имен ключевых министров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. Верховная рада Украины нового, девятого созыва в четверг открыла первое заседание.
Депутаты принесли присягу, после чего представители партии "Слуга народа" за закрытыми дверями провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Ожидается, что в первый рабочий день новой Рады депутаты проголосуют не только за кандидатуру премьер-министра, но и утвердят весь состав правительства.
Президент Украины Владимир Зеленский уже внес на рассмотрение нового созыва Рады кандидатуру замглавы своего офиса Алексея Гончарука в качестве нового премьер-министра.
Зеленский выбрал кандидата на пост премьер-министра Украины
Во фракции "Европейская солидарность" отказались поддержать это предложение. По словам депутата Ирины Луценко, в партии Петра Порошенко не понимают, какого курса будет придерживаться Гончарук.
Ранее в рамках торжественного заседания по случаю открытия первой сессии парламента девятого созыва правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом сложило полномочия.
Как сообщил лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, в новом составе кабмина пост сохранит, как минимум, министр финансов Оксана Маркарова.
Интрига сохраняется вокруг имени нового главы МВД. Как сообщила депутат фракции "Слуги народа" Ирина Верещук, на пост рассматриваются четыре кандидатуры, среди них – действующий министр Арсен Аваков.
Места и кресла уже распределены. Верховная рада к новому сезону готова
Владимир Зеленский приступил к оглашению претендентов на должности в новом кабмине. Он выдвинул на рассмотрение коалиции своего внештатного советника Андрея Загороднюка в качестве будущего министра обороны.
Вице-премьером по европейской интеграции может стать представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, главой МИД – заместитель руководителя офиса президента Украины Вадим Пристайко.
Нынешнего исполняющего обязанности Службы безопасности Украины Ивана Баканова планируется официально утвердить в должности. Генеральным прокурором вместо подавшего в отставку Виталия Луценко может стать замглавы офиса президента Украины Руслан Рябошапка.
В рамках открывшейся сессии Зеленский также направил депутатам первый законопроект – об импичменте, сообщается на сайте главы государства. Документ определен Зеленским как безотлагательный, его текст пока не опубликован.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем