Робот "Федор" отчитался о начале испытаний экзоскелета на МКС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. На Международной космической станции (МКС) начались испытания экзоскелета российского человекоподобного робота “Федор”.
"Сегодня начали испытания экзоскелета", ‒ сообщил робот на своей странице в Twitter.
Также "Федор" назвал президента Турции Тайипа Эрдогана "не идентифицируемым участником радиообмена".
"После вчерашнего общения с @KremlinRussia и еще одним не идентифицированным участником радиообмена мой оператор Александр Скворцов три раза заглядывал через шлюз агрегатного отсека ко мне в корабль и показывал эту комбинацию кисти правой руки", ‒ написал он.
Во вторник президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган прибыли в павильон ГК "Роскосмос" на МАКС-2019 и связались по телемосту с космонавтами МКС Александром Скворцовым и Алексеем Овчининым.
В этот же день космический корабль "Союз МС-14" с российским человекоподобным роботом "Федором" успешно причалил в автоматическом режиме к Международной космической станции.
Ракета-носитель "Союз-2.1а" c кораблем "Союз МС-14" стартовала с Байконура утром 22 августа. Это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить "Союзы-ФГ". Кроме того, это был первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Единственный "космонавт" на борту ‒ человекоподобный робот "Федор".
Ранее в эфире радио Sputnik популяризатор космонавтики Виталий Егоров оценил возможности робота "Федора" в космосе.
"Наш первый шаг". Эксперт оценил возможности робота "Федора" в космосе
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем