Второй день МАКС-2019: аэротакси, интерес к МиГ-35 и испытания МС-21

Интерес иностранных покупателей к российской продукции военного и гражданского авиастроения подтверждается переговорами и новыми деловыми сделками.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Во второй день работы Международного авиационного салона МАКС-2019 компании-участники рассказали о заключенных сделках, ожидаемых контрактах, новых соглашениях и испытаниях новой военной и гражданской техники.
В частности, как заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, зарубежные партнеры проявляют повышенный интерес к покупке новейшего российского истребителя МиГ-35.
По его словам, актуальности этой теме придает участие России в тендере на поставку 110 истребителей Индии.
Авиаэксперт назвал основные преимущества новейшего МиГ-35
Шугаев также напомнил, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган задавал вопросы о характеристиках этого многоцелевого истребителя в ходе его осмотра вместе с российским лидером Владимиром Путиным.
В ближайшее время Москва и Дели заключат контракт на поставку противовоздушных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-С", тендер по которым ранее выиграл "Рособоронэкспорт", подчеркнул руководитель федеральной службы.
Кроме того, по словам чиновника, России и Индонезии необходимо "докрутить и дообсуждать" некоторые технические вопросы перед поставками 11 истребителей Су-35. Этот контракт стоимостью 1,1 миллиарда долларов страны подписали в 2017 году.
Глава федеральной службы отметил, что Россия может подписать на МАКСе несколько рамочных контрактов по обслуживанию вертолетов и самолетов. При этом эти соглашения давно прорабатывались и специально к авиасалону в Жуковском не "подтягивались", подчеркнул Шугаев.
Он также рассказал, что Россия продолжает выполнять контракты по ремонту военной техники армии Венесуэлы, в частности, систем ПВО и экспортной версии С-300 – "Антей 2500".
Глава ФСВТС анонсировал открытие в боливарианской республике в 2020-2021 годах завода по производству автоматов Калашникова.
"Принципиально новая концепция". Эксперт о будущем российских вертолетов
Чиновник пообещал под завершение МАКСа подвести итоги и назвать, с какими странами РФ заключила контракты.
Пресс-служба госкорпорации ВЭБ.РФ подписала с холдингом "Вертолеты России" соглашение о финансировании первого серийного гражданского вертолета Ми-38.
Договоренность сторон позволит поставить первый подобный вертолет до конца этого года, заявил генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский.
В среду также стало известно, что входящая в холдинг компания "ВР-Технологии" договорилась с "Яндекс.Такси" о создании городской системы аэротакси.
По словам гендиректора "ВР-Технологий" Александра Охонько, через год состоятся тестовые полеты в пригород и за МКАД, а после подтверждения безопасности и рентабельности пассажиры смогут заказать воздушное такси в аэропорт из городской черты.
О планах развития на авиасалоне рассказал представитель компании "Иркут" - главный конструктор пассажирского МС-21 Константин Попович.
Он отметил, что первые летные испытания этого самолета с отечественным двигателем начнутся в 2020 году, а через пять лет после этого корпорация планирует ежегодно производить 72 самолета МС-21.
МИА "Россия сегодня" выступает официальным информационным партнером авиакосмического салона МАКС-2019.
Сирия, самолеты и космос. О чем говорили Путин и Эрдоган на МАКС-2019
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем