Адвокат: идет подготовка к обмену задержанных россиян и украинцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. В Киеве заканчивают оформление необходимых документов, которые связаны с обменом задержанных россиян и украинцев, сообщил РИА Новости адвокат Валентин Рыбин.
Адвокат отметил, что также необходим указ президента Украины о помиловании задержанных.
«
"Пока они (оформление документов – ред.) не будут завершены, никто никуда не поедет. Еще мы ждем соответствующего указа от президента Украины о помиловании", – уточнил он.
Только после этого удерживаемые граждане отправятся в пункт сбора, откуда они "поедут на обмен", заявил адвокат.
Точные сроки и список людей для обмена не указываются.
Российские военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов были задержаны 20 ноября 2016 года в Херсонской области на КПП "Джанкой", куда их под ложным предлогом пригласили сотрудники Службы безопасности Украины. В феврале 2018 года два районных суда Киева признали россиян виновными в госизмене и дезертирстве, приговорив их к 14 и 13 годам лишения свободы.
Гражданин РФ Евгений Мефедов ранее проходил по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года и был выпущен из СИЗО города Николаева 19 августа под залог в 135 тысяч гривен (5,3 тысячи долларов).
Двадцать два украинских моряка и двое сотрудников СБУ были задержаны Пограничной службой ФСБ России в ноябре 2018 года после незаконного пересечения границы тремя кораблями ВМС Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало об обсуждении формулы обмена задержанных 33 на 33 человека.
Журналиста на террориста. Киев предложил "равноценный" обмен
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем