Трамп пообещал пригласить Путина на саммит G7 в 2020 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам саммита G7 заявил, что пригласит президента России Владимира Путина на встречу "Большой семерки" в 2020 году.
Ранее в Кремле заявили, что присоединение России к "семерке" не является самоцелью, при этом Москва не считает предложение президента США провокацией, но присоединяться к саммиту по предложению только одной страны невозможно.
"Приглашу ли я его? Конечно, приглашу. Сможет ли, психологически, он приехать? Думаю, это сложное дело для него", – цитирует слова Трампа РИА Новости.
Ранее президент США на брифинге по итогам переговоров с премьером Индии Нарендрой Моди заявил, что Россия вернется в G8, если ее пригласят, но сама проситься туда не будет.
"Я бы не ожидал, что они будут просить. Он (Владимир Путин – ред.) гордый человек, зачем ему просить? <…> Но если что-то произойдет и его пригласят, я уверен, он скажет "да"", – заявил лидер США.
По словам американского президента, на встрече, которая прошла в Биарицце в минувшие выходные, был разговор о возобновлении формата "Большой восьмерки". Трамп заявил, что присоединение России к следующему саммиту "было бы полезным", но не все лидеры согласны с этим.
Британское издание The Guardian ранее в понедельник писало о желании американского лидера Дональда Трампа восстановить формат G8, вернув в "Группу семи" Россию, что стало причиной ссоры на встрече "семерки" в Биаррице.
Формат "Большой восьмерки" работал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп допустил вероятность приглашения Путина на следующую встречу G7.
"Калашный ряд". G7 выжила после саммита
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем