Песков: Россия симметрично ответит на испытания новой американской ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Министерство обороны и другие ведомства начали подготовку к симметричному ответу на действия США, связанные с их выходом из договора о РСМД и испытаниями новой ракеты средней дальности. Об этом сообщает РИА Новости.
Журналисты спросили у Пескова, приступило ли Минобороны к подготовке симметричного ответа.
"Вы же слышали поручения президента? Они же были даны. Конечно", – ответил он.
В конце прошлой недели на совещании с членами Совета безопасности президент России Владимир Путин напомнил, что Вашингтон 18 августа испытал крылатую ракету наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров, что противоречит Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Президент поручил Минобороны, МИД и другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы и принять "исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа".
Касаемо военных учений, которые начались на юге России, Песков ответил, что "это обычная работа российской армии – проведение учений, и так далее и тому подобное".
"… Что касается симметричного ответа, нет никаких сомнений, что он будет дан и будут предприняты все меры по обеспечению безопасности нашей страны", – заключил пресс-секретарь президента.
Масштабные двусторонние командно-штабные учения стартовали на территории Южного военного округа. Они пройдут на 12 полигонах военного округа, в том числе общевойсковых, морских и авиационных, расположенных на территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Республики Крым. В учениях будут задействованы 8,2 тысячи военнослужащих.
"США ведут нечестную игру". Россия даст ответ на новую американскую ракету
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем