Путин выразил обеспокоенность медленным ростом доходов россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в понедельник провел совещание по экономическим вопросам, на котором выразил обеспокоенность медленным ростом доходов россиян. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.
По словам президента, с учетом увеличения зарплат реальные доходы растут медленно.
"Инфляция постепенно приближается к целевому ориентиру, и сейчас она примерно 4,5 процента в годовом выражении. Но даже на этом фоне и с учетом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство", – сказал Путин.
Кроме того, глава государства указал на низкий экономический рост, даже с учетом положительной динамики ВВП за первое полугодие.
"Напомню, что по оценке за первое полугодие ВВП России вырос на 0,7 процента, а промышленный рост за семь месяцев составил 2,6 процента, в том числе в обрабатывающих отраслях – 2 процента. Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может", – отметил он.
Путин указал на необходимость сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным.
На совещании обсуждались ключевые факторы, влияющие на промышленный рост, и текущая ситуация в реальном секторе экономики.
На встрече присутствовали руководитель администрации президента Антон Вайно, помощник президента Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства – министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.
Ранее радио Sputnik рассказало, что россияне считают зарплату в 66 тысяч рублей в месяц справедливой и достойной.
Названа наиболее распространенная зарплата в России
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем