СПЧ разработал два варианта амнистии по случаю 75-летия Победы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) разработал два варианта возможной амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в следующем году. Об этом сообщил глава совета Михаил Федотов в интервью РИА Новости.
По его словам, сейчас эти варианты обсуждаются.
«
"Сейчас мы приступаем к их обсуждению, чтобы выбрать наиболее оптимальный со всех точек зрения, доработать и передать президенту", – сказал Федотов.
Он отметил, что решение инициировать объявление амнистии по случаю 75-летия Победы было принято еще в апреле этого года. Подготовкой занялись две постоянных комиссии СПЧ.
При этом в этот раз предлагать дополнять общеуголовную амнистию административной амнистией не будут, добавил Федотов.
Он также отметил, что сейчас, когда полным ходом идет работа над новым Кодексом об административных правонарушениях, необходимо акцентировать внимание на включении в него общих норм, которые касаются административной амнистии, чтобы потом было проще добиваться ее объявления.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем