СМИ: Трамп обсуждал идею использования ядерных бомб для борьбы с ураганами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп неоднократно предлагал чиновникам по национальной безопасности изучить возможность использования ядерных бомб для борьбы с ураганами, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Axios.
При этом, как отмечает издание, услышавшие это предложение сотрудники были в шоке.
«
"Они (ураганы) начинают формироваться у побережья Африки, а когда они движутся по Атлантике, мы бросаем бомбу в глаз урагана, и она ликвидирует его. Почему мы не можем этого сделать?", – передает источник содержание слов Трампа.
Американский лидер также высказал эту идею в другом разговоре с высокопоставленным чиновником администрации. Источник заявил изданию Axios, что в 2017 году Трамп уже спрашивал, нужно ли администрации "бомбить" ураганы, прежде чем они дойдут до страны, но тогда разговор шел без слова "ядерный". Это было отражено в записке совета национальной безопасности США.
Отмечается, что идея президента, которую он высказал до того, как Джон Болтон занял пост советника по национальной безопасности, ни к чему не привела.
Другой высокопоставленный чиновник защитил точку зрения Трампа и сказал, что это не повод для тревоги, поскольку цель президента – "не допустить, чтобы катастрофический ураган обрушился на материк". По его мнению, эта идея "неплохая".
Axios добавляет, что еще администрация Эйзенхауэра в 1950-х годах думала над тем, чтобы взорвать ядерную бомбу над центром урагана для противодействия конвекционным потокам. Тогда идею разработал правительственный ученый.
Ливни, ураган и жара. Росгидромет предупредил о росте числа опасных явлений
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем