"Перевернуть все". В Литве предсказали стране "ядерную гибель"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Бывший председатель Верховного совета Литвы и глава партии консерваторов "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Витаутас Ландсбергис заявил, что республике грозит "ядерная гибель" из-за строящейся в Белоруссии атомной электростанции. Об этом сообщает Sputnik Литва.
Он выразил уверенность, что Россию и Белоруссию "не волнует безопасность электростанции".
"В России и Белоруссии заранее объявляются не даты соблюдения условий стандартов безопасности и соответствия им, а даты загрузки топлива и технического ввода в эксплуатацию. Для них безопасность — не самая важная вещь… <…> Ответная мера пока — спокойная экономическая защита, отказ Литвы финансировать собственную гибель", — сказал Ландсбергис.
По его словам, запуск БелАЭС обернется "гибелью" для Литвы, а "жизнеспособность" электростанции определит "жадность транзитного бизнеса Латвии".
"Грядущая ядерная, демографическая катастрофа и катастрофа глобального потепления могут перевернуть все, как рука Божья, в неожиданном направлении", — заявил политик.
АЭС строится в 50 километрах от Вильнюса, около города Островец в Гродненской области Белоруссии. Генподрядчик строительства — компания "Атомстройэкспорт", входящая в Росатом. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, второй — в 2020-м.
Практически сразу после принятия Минском решения о строительстве электростанции Литва начала предъявлять к ней претензии. Парламент прибалтийской республики постановил, что БелАЭС несет "угрозу для национальной безопасности" Литвы. При этом Белоруссия, со своей стороны, гарантирует, что АЭС будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем