Китай принял решение ввести ответные пошлины на ввоз американских товаров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Китай принял решение ввести ответные дополнительные пошлины на ввоз американских товаров объемом 75 миллиардов долларов в год.
Ранее торгпред США сообщил, что откладывает до 15 декабря введение пошлин в 10% на некоторые китайские товары, включая смартфоны и ноутбуки.
«
"Комитет по тарифам Госсовета КНР принял решение ввести дополнительные пошлины в 10% и 5%", – говорится в сообщении комитета по тарифам Госсовета, которое приводит РИА Новости.
Сборы на 5 078 наименований должны вступить в силу в полночь по пекинскому времени 1 сентября и 15 декабря соответственно.
Эта мера является ответом на введение Вашингтоном пошлин в 10% на некоторые китайские товары объемом 300 миллиардов долларов.
Помимо этого, Китай вновь введет дополнительные пошлины в 25% и 5% на американские автомобили и комплектующие, сообщил Минфин республики.
Торговое противостояние между Китаем и США продолжается с лета 2018 года, когда Вашингтон решил ввести пошлины в размере 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом 34 миллиарда долларов в год. Китайская сторона отреагировала на эти шаги зеркальными мерами.
Ранее в эфире радио Sputnik экономист Владислав Гинько объяснил, какие меры может предпринять Китай в ответ на новые американские пошлины.
Вопрос времени. Китай пообещал ответить на новые торговые пошлины США
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем