Не в первый раз. США предлагали Дании продать Гренландию год назад

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Американский сенатор-республиканец Том Коттон еще прошлым летом предлагал датскому послу Ларсу Герту Лозе продать Гренландию, сообщила газета Wall Street Journal.
По словам сенатора, датский дипломат был "немного застигнут врасплох", но диалог "продолжился". Коттон заявил газете, что Гренландия богата природными ресурсами и в военно-стратегическом смысле ее покупка США "защитила бы остров от русских и китайцев".
В пятницу, 23 августа, стало известно, что республиканцы призвали американцев поддержать намерение своего президента и начать массово приобретать футболки, на которых Гренландия изображена в составе США.
На прошлой неделе в СМИ появилась серия публикаций, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Американский лидер подтвердил журналистам "стратегический" интерес к сделке.
Комментируя в эфире радио Sputnik идею американского лидера, политологи скептически оценили возможность ее покупки и напомнили, что в военном отношении остров давно является частью американской ПРО.
Не на продажу. В мире не поверили в реальность покупки Трампом Гренландии
Опрошенные радио Sputnik эксперты также подчеркнули, что Вашингтон пытается не допустить расширения влияния Китая и РФ в Арктике, но своей агрессивной риторикой Трамп лишь показал неуважение к датской стороне.
Эксперты оценили отказ Трампа ехать в Данию из-за Гренландии
Заявление Трампа вызвало критику и непонимание в мире. Власти автономии отметили, что Гренландия открыта "для бизнеса, но не для продажи", датские политики посчитали слова президента США шуткой, а премьер королевства Метте Фредериксен назвала его идею абсурдной.
После этого хозяин Белого дома отменил визит в Данию, а покупку ее территорий назвал просто идеей, на которую последовала "неподходящая" реакция.
Евросоюз также поддержал позицию Копенгагена в полемике с Трампом. Фламандские националисты иронично предложили Вашингтону выкупить у Бельгии "за один евро" один из ее автономных регионов – Валлонию.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле связывают спор между США и Данией с отношениями двух стран, и подчеркнул, что Россия "таким международным шоппингом не занимается", а отстаивает легитимные права на арктический шельф в ООН.
Гренландия не продается: Трампа окончательно разочаровали датские партнеры
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о позиции Дании, заявившей, что судьбу острова должны решать его жители, и выразила недоумение, почему в 2014 году при воссоединении Крыма с РФ "эта концепция показалась западным странам неправильной".
Газета Wall Street Journal напомнила, что Вашингтон уже не в первый раз оценивает возможность приобрести Гренландию. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании 100 миллионов долларов за остров, однако получил отказ. Госдепартамент США также рассматривал вариант покупки Гренландии в 1867 году.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем