Студенты в Петербурге тратят на аренду жилья больше половины зарплаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Студентам в Петербурге приходится отдавать за аренду жилья больше половины зарплаты, выяснили специалисты "Авито". Об этом сообщают "Невские новости".
Отмечается, что общая стоимость аренды однокомнатной квартиры при этом за 5 лет может превысить цену обучения на платном отделении вуза.
Согласно данным, в среднем по стране зарплата студентов составляет 30,3 тысячи рублей в месяц. Больше всего получают москвичи (45,4 тысячи), жители Владивостока (43,2 тысячи) и Петербурга (37,9 тысячи). Меньше всего работодатели готовы платить студентам в Волгограде (22,3 тысячи), Смоленске (21,7 тысячи) и Владикавказе (21,3 тысячи).
Аренда однокомнатные квартиры в Москве при этом обойдется в 35 276 рублей в месяц. На втором месте – Петербург (22 612 рублей), замыкает тройку лидеров Екатеринбург (17 257 рублей).
Таким образом, Москва стала самым невыгодным городом для проживания студентов – им придется отдавать около 78% заработка за квартиру. В Петербурге может уйти 60% дохода. Легче всего студентам снимать жилье во Владивостоке – на аренду уйдет 31% заработка, в Воронеже и Ставрополе – по 40%.
Ранее радио Sputnik сообщило, в Госдуме предложили сделать высшее образование в приграничных регионах полностью бесплатным.
HeadHunter рассказал, сколько петербуржцев готовы уехать в другой город
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем