Авторы

Спасение россиян от вымирания — в многодетных семьях

Дорого и некогда. Россия может оказаться в новой демографической яме. По данным Росстата, рождаемость за полгода выросла только в двух регионах страны — Москве и Карачаево-Черкесии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СКФО стал единственным округом с естественным приростом населения
За последние полгода, по данным Росстата, россиян стало меньше почти на 200 тысяч. Только в Москве и Карачаево-Черкесии рожали чуть больше, чем в остальной России. В столице население прирастает за счет миграции молодежи. Лидерами по падению рождаемости в первом полугодии этого года стали Московская область, Чукотка, Удмуртия и Курганская область. В правительстве признают, что Россия "катастрофически" теряет население, но оптимизма не теряют.
Вице-премьер Татьяна Голикова, которая курирует социальную политику, считает, что естественная убыль сменится приростом населения в 2023-2024 годах.
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов называет эти сроки фантастическими, поскольку демографическая ситуация в стране только ухудшается.
"Россия стала вымирать с 1992 года, и даже если власти повысят выплаты по рождению детей и еще примут какие-то меры поддержки, то к концу столетия россиян останется половина. То есть в стране, которая занимает одну седьмую часть мировой суши, будет (проживать. — Прим. ред.) миллионов 70, и при этом существенно изменится этнический состав населения. Единственный способ спасти страну от вымирания — это сделать ставку на многодетную семью. Нормой должна стать семья с тремя и четырьмя детьми. И вся страна должна работать на это. Родил четвертого ребенка — и попадаешь в коммунизм: у тебя дом, квартира, значительные выплаты государства и приоритеты в зарплате, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными. Для этого надо пересмотреть нацпроект по демографии, может быть, даже его отменить. Сегодня зачастую, став многодетной, семья попадает в нищету", — сказал Юрий Крупнов.
Напомним, что на нацпроект "Демография" заложено почти четыре триллиона рублей. Он состоит из пяти частей, в том числе поддержку семей и увеличение рождаемости. Сегодня, в основном, молодые семьи боятся заводить детей из-за экономических трудностей и нестабильности в стране.
Радио Sputnik
"Ловушка нищеты". Четверть российских детей живут за чертой бедности
Обсудить
Рекомендуем