Уважайте суверенитет. Госдума осенью рассмотрит вмешательство в дела РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Первое заседание комиссии Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела РФ извне состоится 30 августа, заявил глава комиссии, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников рассказал журналистам, что помимо Пискарева, членами комиссии стали еще 11 депутатов: Андрей Альшевских, Ирина Белых, Вадим Деньгин, Андрей Исаев, Ризван Курбанов, Наталья Поклонская, Николай Рыжак, Дмитрий Савельев, Юрий Синельщиков, Алексей Чепа и Адальби Шхагошев.
В понедельник Совет Госдумы образовал соответствующую комиссию. Парламентарии-члены комиссии будут отозваны из отпусков для незамедлительного начала ее работы, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Политик не исключил, что в начале осенней сессии депутаты могут рассмотреть вопрос о повышении статуса комиссии до комиссии уровня Госдумы, чтобы впоследствии материалы доклада о вмешательстве могли изучить правоохранительные органы, члены парламентской ассамблеи ОБСЕ, а также в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
Кроме того, Володин пообещал направить собранные факты ряду стран, которые "не просто грешат (вмешательством во внутренние дела РФ), а цинично попирают наш суверенитет".
Ранее 11 августа член Совета Федерации Людмила Бокова сообщила РИА Новости, что в сентябре комиссия палаты регионов по защите госсуверенитета намерена пригласить послов тех стран, действия которых можно расценить как вмешательство в выборы в России.
Председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов отметил, что в состоявшихся в Москве протестных акциях в связи с отказом в регистрации ряду кандидатов в Мосгордуму "есть признаки внешнего вмешательства в суверенные дела России".
В свою очередь, посол США в России Джон Хантсман отверг возможную причастность дипмиссии к протестам, а публикацию в Twitter маршрутов несогласованных шествий он объяснил необходимостью "консульских оповещений" для безопасности американцев.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство проинформирует руководство США и Германии о том, как их дипломаты и СМИ этих стран вмешиваются во внутренние дела России.
Ранее в начале июня комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета представила ежегодный доклад о попытках США вмешиваться в суверенные дела России.
Представленные комиссией данные, подтвержденные оценками независимых экспертов, указали на целенаправленную подготовку Госдепартаментом США политических активистов, готовых к реализации линии Вашингтона внутри России.
В частности, США продолжают противоправное финансирование организаций, признанных в РФ нежелательными, а также ведут работу на зарубежных площадках по формированию оппозиционных настроений у российской молодежи.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем