Новая истерия. Британия "доказала" участие РФ в боях под Иловайском

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Спустя пять лет после поражения украинской армии в боях под Иловайском в Великобритании заявили о "доказательствах" участия российских военных в тех событиях.
Об этом написала британская газета The Guardian, отметив, что снимки со спутников зафиксировали вооруженные автоколонны и якобы российские танки Т-72Б3 в зоне боевых действий.
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин заявил в эфире радио Sputnik, что у Британии не может быть доказательств участия россиян в боях под Иловайском, но Лондону необходимо постоянно поддерживать истерию против России.
"Совсем недавно Британия вновь будоражила умы "делом Скрипалей", сейчас нашли вдруг какие-то доказательства по Донбассу. Странно, что они так долго лежали под сукном и только сегодня обнародованы", – отметил военный эксперт.
Такие простые сложные шаги. Киев назвал условия для переговоров в Минске
Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич на странице в Facebook связал подобные фейковые новости с предостережением Запада президенту Украины Владимиру Зеленскому от возможного сближения с Россией.
Представитель Народной милиции ДНР в беседе с РИА Новости опроверг участие Российской армии в конфликте на Донбассе, подчеркнув, что используемое ополченцами вооружение было трофейным, а техника зачастую бросалась самими украинскими военными.
Он отметил, что на стороне ополчения, в том числе в боях за Иловайск, принимали участие граждане России, "но это были добровольцы".
В конце августа 2014 года наступавшие в Донецкой области подразделения украинской армии попали в окружение под городом Иловайск и понесли серьезные потери.
По данным Генпрокуратуры страны, тогда погибли 366 украинских солдат, 429 получили ранения, еще 300 человек попали в плен. Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в вооружениях и технике составили 300 миллионов гривен (11,6 миллиона долларов).
Военные прокуроры открыли уголовное дело по статье "халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий".
Зимой 2015 года новым эпицентром противостояния в Донбассе стал город Дебальцево, где украинские силовики также оказались в окружении ополченцев Донбасса.
Мнение: бои под Дебальцево – напоминание Киеву о последствиях его авантюр
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем