Мосгорсуд отпустил из СИЗО топ-менеджера Baring Vostok Дельпаля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Мосгорсуд отпустил под домашний арест топ-менеджера Baring Vostok Филиппа Дельпаля, сообщило РИА Новости.
Адвокат Варвара Кнутова, обосновывая ходатайство о смягчении меры пресечения, заявила, что следствие не представило доказательств о том, что подзащитный может воспрепятствовать проведению расследования. Следователь против ходатайства не возражал.
Прокурор, в свою очередь, отметил, что семья Дельпаля купила квартиру в Москве.
"Кроме того, он обвиняется в совершении экономического преступления, считаю, избрание домашнего ареста не будет препятствовать расследованию", – добавил представитель надзорного ведомства.
Басманный суд Москвы в феврале арестовал основателя Baring Vostok американца Майкла Калви, его бизнес-партнера Филиппа Дельпаля и еще четырех человек по делу о хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. Впоследствии Калви и бывший глава банка "Восточный" Алексей Кордичев были переведены под домашний арест.
В начале этого лета на Петербургском экономическом форуме президента России Владимира Путина спросили, почему Майкла Калви выпустили из СИЗО, а Дельпаля – нет. Как отметил глава государства, одним из факторов стало то, что "у одних (Калви) есть дом в Москве, а у других (Дельпаля) нет". После этого семья француза купила квартиру в Хамовниках.
Ранее радио Sputnik сообщило об аресте в Москве подозреваемого в госизмене.
Юрист прокомментировал решение суда по мере пресечения Серебренникову
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем