Жесткая посадка самолета А321 в Жуковском: подробности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Черные ящики аварийно приземлившегося в Подмосковье А321 не пострадали и переданы в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сообщает РИА Новости.
Специалисты МАК приступили к расследованию причин внештатной ситуации, заявили в пресс-службе организации.
Советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Елена Михеева заявила в эфире радио Sputnik, что для расследования обстоятельств и причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия, в состав которой входят представители Росавиации.
Михеева также отметила слаженные действия экипажа в условиях чрезвычайной ситуации, которые позволили успешно провести эвакуацию пассажиров по надувным трапам.
Названа причина экстренной посадки A-321 в Подмосковье
ЧТО ПРОИЗОШЛО
Самолет А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в четверг выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский – Симферополь. На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы, лайнер столкнулся со стаей чаек. После столкновения двигатель загорелся, стойки шасси подломились, а самолет лег на брюхо.
Пилоты приняли решение об экстренном приземлении, выключили двигатели и убрали шасси, говорится в сообщении Росавиации.
Лайнер совершил жесткую посадку на кукурузном поле возле деревни Рыбинское на окраине Жуковского в Раменском районе Московской области.
После аварийного приземления экипаж успешно провел эвакуацию пассажиров по аварийным надувным трапам. Легкие ушибы и ссадины получили несколько человек. Всего на борту воздушного судна находились 233 человека, в том числе семь членов экипажа.
В пресс-службе Минздрава Московской области сообщили, что по состоянию на 10.52 мск в больнице остается один из 23 ранее госпитализированных пострадавших. Медики оценивают его состояние как средней степени тяжести.
Самолет получил значительные повреждения и отстранен от полетов. Обратный рейс "Уральских авиалиний" в Москву под номером U6-34 отменен. В аэропорту Симферополя создан оперативный штаб, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
Представитель Росавиации отметила слаженность работы экипажа А321
ПАССАЖИРЫ ДЕЛЯТСЯ ПОДРОБНОСТЯМИ
Одна из пассажирок А321 Светлана Бабина рассказала РИА Новости о странных звуках, который при взлете начал издавать двигатель, и поблагодарила пилотов за максимально мягкую посадку в условиях ЧП.
Другая пассажирка – Ирина Усачева – в эфире радио Sputnik также рассказала о непонятных звуках в двигателях, после которых самолет в считанные секунды стал падать. После эвакуации она отметила, что на месте посадки разлилось топливо, одно крыло лайнера получило серьезные повреждения.
Летевший этим же рейсом Степан Акопян рассказал журналистам, что, несмотря на крики, паники на борту не было.
Пассажирка А321 Екатерина Свечникова поблагодарила экипаж за грамотные действия и эвакуацию, проведенную строго по технике безопасности. По ее словам, "стюардессы, может быть, пострадали больше", чем пассажиры самолета.
Один из трапов аварийно приземлившегося в аэропорту "Жуковский" самолета задымился при эвакуации, но огня не было, добавила пассажирка рейса Алиса Брагина.
"ПОМОГЛИ СПАСТИ ЛЮДЕЙ"
В свою очередь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил действия команды воздушного судна, отметив, что их мастерство и выдержка помогли спасти людей.
Общественная палата России (ОП РФ) предложит наградить экипаж самолета "Уральских авиалиний" и снять о них фильм, сообщил РИА Новости глава комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
Ранее в Сети появились видео с места ЧП. На первой записи, которую опубликовал телеканал "360", виден момент попадания в двигатель лайнера стаи птиц.
Второе видео сняли эвакуированные пассажиры, на нем они делятся эмоциями от произошедшего, а к месту посадки подъезжает машина скорой помощи.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
"В считанные секунды…" Пассажирка А321 рассказала подробности ЧП
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем