Шахназаров: Мосфильм хочет организовать показ российских фильмов в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Мосфильм планирует осенью организовать показ отечественных фильмов в Сирии после поступления соответствующего предложения от сирийского прокатчика, сообщил РИА Новости гендиректор киноконцерна Карен Шахназаров.
Ранее Минкультуры РФ планировало провести кинонеделю показа национальных фильмов в Сирии, однако в ведомстве приняли решение отменить сбор заявок из-за проведения аналогичного мероприятия Мосфильмом.
"Это еще, знаете, вроде бы должно быть, но мы должны учитывать происходящее на данный момент в Сирии. Инициатива организации мероприятия исходила от известного сирийского прокатчика… Он вышел с этим предложением организовать неделю кино... Но есть свои сложности, вы же понимаете. Мы планировали в конце сентября – начале октября. Мы составили программу, мы даем картины, арабские субтитры сделаем, в принципе, все движется к этому, но это дело достаточно сложное. Надеюсь, что нам удастся довести задуманное до конца", – сообщил собеседник агентства.
По его словам, представитель сирийской стороны сам занялся отбором картин, которые хотел бы презентовать на показе в Сирии.
"Прокатчик сам отобрал фильм, там очень много на военную тематику, видимо, это связано со спецификой сегодняшней Сирии. Я не помню точно названия, но там, примерно, пять или шесть фильмов. В Сирии всегда хорошо смотрели наше кино, в нынешних условиях, наверное, получилось бы неплохо, но тут вопрос в безопасности, всякие моменты есть", – заключил Шахназаров.
Продюсер Андрей Сигле: наш фильм свяжет Петербург и сирийскую Пальмиру
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем