Замглавы МВД Киргизии отправлен в отставку после событий в селе Кой-Таш

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов, который вел переговоры с бывшим президентом страны Алмазбеком Атамбаевым в селе Кой-Таш, отправлен в отставку. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе МВД.
Служба внутренних расследований МВД провела расследование в отношении Асанова о выполнении им прямых функциональных обязанностей во время столкновений в резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш. По его итогам Асанов отправлен в отставку за "утерю доверия и предательство".
"По итогам служебного расследования за предательство интересов киргизской милиции и утерю доверия внесено предложение об освобождении от занимаемой должности заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова", – заявили в пресс-службе.
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев уже подписал распоряжение об отставке замглавы МВД.
На прошлой неделе силовики начали операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева. Они предприняли три попытки штурма его дома, однако возле здания собрались сотни сторонников бывшего лидера Киргизии.
Спецназу пришлось применить спецсредства – светошумовые гранаты и резиновые пули, в ответ также был открыт огонь. Один из бойцов погиб, шестеро оказались в заложниках. Всего пострадали 136 человек.
Изначально задержать Атамбаева не удалось, но после продолжительных переговоров он сдался.
Экс-президента поместили в СИЗО до 26 августа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что бывшему президенту Киргизии предъявили обвинения в особо тяжких преступлениях, в том числе в убийстве.
Каким будет наказание? Атамбаева обвинили в особо тяжких преступлениях
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем