Появился новый способ мошенничества от имени банков, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. У мошенников появился новый и необычный способ телефонного обмана под видом звонка от сотрудника банка. Об этом сообщила "Российская газета".
Злоумышленники сообщают своим жертвам о якобы обнаруженной банком попытке перевода денежных средств клиента в другом регионе. Далее, получив подтверждение, что никакие переводы не совершались, мошенники сообщают об успешной блокировке операции.
После этого они предлагают "клиенту" сверить список устройств, которые имеют доступ к личному кабинету. Выяснив, какой из систем жертва не пользуется, злоумышленники подключаются к ее смартфону с помощью программы teamviewer.
«
"Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться к смартфону постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Доказать попытку взлома будет невозможно", – пишет РГ.
Как сообщает РИА Новости в своей редакционной статье, жертвой мошенников стала актриса театра и кино Александра Верхошанская.
«
"Оператор спросила, осуществляла ли я несколько минут назад перевод в Самару. Причем назвала сумму, которую накануне мне перечислили из театра в качестве зарплаты. Я удивилась, ведь в тот день никаких операций с картой не проводила. Тогда девушка заявила, что доступ к моему счету, видимо, получили мошенники. И прямо сейчас они пытаются украсть деньги. "Мы можем отменить операцию, но для этого вы должны озвучить код, который придет вам в СМС"", – рассказала Верхошанская.
По словам актрисы, злоумышленники украли у нее 140 тысяч рублей.
Управление "К" МВД России, занимающееся раскрытием преступлений в сфере высоких технологий, регулярно предупреждает граждан о различных способах телефонных и электронных мошенничеств. Вот самые распространенные из них. Вам сообщают о блокировке вашей кредитной карты (телефона, компьютера) и просят сообщить пин-код. Вам сообщают о выигрыше в лотерею (в которую вы не играли). Управление "К" рекомендует никому не называть свой пин-код. А чтобы разблокировать карту, телефон или компьютер, следует самому обращаться к администратору. И еще надо обратиться в полицию.
Ранее радио Sputnik сообщило об излюбленных товарах магазинных воров.
Как не стать соучастником: раскрыта новая схема мошенничества
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу .
Обсудить
Рекомендуем