Авторы

Почерк подскажет: как распознать надвигающуюся болезнь Паркинсона

Ученые нашли простой способ разглядеть признак возможно надвигающегося неизлечимого заболевания. Для этого хватит ручки и бумаги.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Болезнь Паркинсона считается болячкой стариков – это медленно прогрессирующее хроническое заболевание, вызванное разрушением и гибелью нейронов в центральной нервной системе.
От Паркинсона действительно чаще страдают люди старшего возраста, но такое может случиться с каждым. А учитывая, что болезнь атакует и завоевывает организм неспешно, нельзя быть уверенным, что щупальца Паркинсона уже не запущены в любого из нас.
Самый очевидный симптом болезни Паркинсона – тремор. Обычно неконтролируемая дрожь начинается в руках. Куда менее явный признак – изменения в почерке. На него обратили внимание в Британском фонде изучения болезни Паркинсона.
Рукописный текст
Изменение почерка с возрастом – это естественный процесс. На манеру письма влияют уменьшение подвижности рук и ухудшающееся зрение. Однако, если почерк становится все мельче и убористее – это может быть признаком начинающейся болезни, отмечают специалисты.
Микрография – так называют такую манеру написания текста – характеризуется не только уменьшенными буквами, более тесными становятся пробелы между словами и межстрочное пространство. Весь текст как будто скукоживается.
Если вы заметили подобные изменения у себя или близких – это еще не повод для паники. Врачи говорят, что просто нужно провериться. Строго говоря, у болезни Паркинсона огромное количество сопутствующих симптомов, которые могут проявиться, а могут и нет. Среди них: депрессия и перепады настроения; головокружения и слабость; потеря обоняния; бессонница и, конечно, проблемы с памятью.
Медицина пока бессильна перед этой напастью: вылечить ее невозможно. Но есть способы сделать жизнь страдающего легче. Лекарства подбираются индивидуально. Если они не помогают, врачи могут пойти на хирургическое вмешательство. Операция направлена на стимуляцию глубинных мозговых структур. Но эта процедура, к сожалению, недешевая.
Автор Алексей Адлер, радио Sputnik
Акция, посвященная Дню борьбы с болезнью Паркинсона. Казань
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем