Под прикрытием огня. В Красноярском крае завели шесть дел из-за рубки леса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. В Красноярском крае возбудили шесть уголовных дел по фактам обнаружения незаконной заготовки древесины под видом санитарной рубки якобы пострадавшего от пожара леса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора региона Михаила Савчина.
«
"Осмотром места происшествия установлено отсутствие следов пожара, изучение документации показало, что руководителем Абанского лесничества и лесничим составлено разрешение на санитарную рубку поврежденного пожаром леса. Десятого июня материалы нашей проверки были направлены в следственный отдел СК", – сказал Савчин.
Первое уголовное дело по факту злоупотреблений сотрудниками Абанского лесничества было возбуждено 17 июля.
По словам прокурора, 29 июля и 1 августа "возбуждены еще пять уголовных дел по аналогичным фактам".
По предварительным данным, лес незаконно вырубался на площади более 60 гектаров.
Как отметил Савчин, ущерб, причиненный государству "составил минимум 32 миллиона рублей". Он также добавил, что "такие факты не единичны".
По данным на утро четверга, в Красноярском крае действовало 136 пожаров на площади 916 тысяч гектаров. Уточняется, что по каждому из них проводится проверка.
Ранее радио Sputnik сообщило о петиции в защиту животных в Сибири, которая собрала более 150 тысяч подписей.
Генпрокуратура уличила регионы в искажении статистики по пожарам
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем