Авторы

Летние пуховики и кофе без льда: кому на Руси жить холодно

Несколько недель европейская часть России находится во власти холодов. У аномальной погоды уже даже есть прямые последствия, люди закупаются теплой одеждой, а продажи кваса и мороженого падают.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ливни, ураган и жара. Росгидромет предупредил о росте числа опасных явлений
Летний пуховик – оксюморон, смешно звучавший в первые дни непонятного ультраполярного вторжения с Северного полюса в европейскую часть России. Мало кто думал, что с Северного полюса что-то может вторгнуться, да еще и с приставкой "ультра". Особенно на фоне того, что в это же время в Европе жара била все рекорды метеонаблюдений. Ученые объяснили, но теплее от этого не стало.
Спустя какое-то время, россияне, продолжая шутить про погоду в Сети, стали потихоньку доставать запакованные осенне-зимние вещи. А некоторым пришлось даже специально покупать теплую одежду. В Москве затормозились продажи летней одежды и обуви, а вот демисезонная одежда как раз расходится очень хорошо, отмечают эксперты.
И даже традиционный летний спор о том, на чем же делать окрошку как-то поулегся, вместе со спросом на квас. Продажи этого напитка в июле в России упали на 85% по сравнению с июнем. Мороженое тоже оказалось невостребованным, 62% падения оборота.
Интересно считал ли кто-нибудь падение оборота холодного кофе? Прямо хоть отправляй все это экспортом в Европу, хотя квас им, вроде бы, не очень нравится. Дошло до того, что даже в российском парламенте предложили включать центральное отопление в квартирах летом, если температура воздуха опускается ниже климатической нормы.
Пока же россиянам остается только утепляться и согреваться. А мороженое, кстати, можно и дома поесть.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
В Гидрометцентре рассказали, что ожидать россиянам от погоды в августе
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем