Эксперты рассказали, почему Петербург – первый по числу психически больных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Врачи-психиатры прокомментировали информацию, что Санкт-Петербург стал лидером в рейтинге городов с наибольшим количеством впервые обнаруженных психических заболеваний. Об этом сообщает "Петербургский дневник".
По словам специалистов, это связано с высокой выявляемостью расстройств и с особенностями законодательства о психиатрии.
Ранее Минздрав назвал регионы, в которых в 2018 году было зафиксировано самое большое число пациентов с психическими расстройствами. Петербург занял первое место, за 2018 год в городе было выявлено 4783 пациента.
«
"Самое главное – это особенности закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 1992 года. Согласно ему психиатр может осмотреть впервые заболевшего только при согласии самого пациента. Никто – ни родственник, ни сосед, ни полицейский, ни другой врач – не имеют права показать человека с подозрением на психическое расстройство врачу-психиатру, если сам гражданин не согласен. В диспансере врач-психиатр попросит родственников или соседей привести его на прием. А если человек считает себя нормальным, то, конечно, сам к психиатру не пойдет. Поэтому там, где психиатрическая помощь организована не очень хорошо, выявляемость невысокая", – рассказал врач-психиатр высшей категории Олег Аронович.
Он также отметил, что в Санкт-Петербурге каждое второе обращение в психоневрологический диспансер заканчивается просьбой привести пациента на прием. По этой причине, добавил специалист, за последнее время снизилась обращаемость.
По его словам, положительная особенность северной столицы – это высокая выявляемость психических расстройств врачами скорой психиатрической помощи.
«
"Здесь она организована великолепно, и даже в диспансерах негласно советуют родственникам больных звонить в скорую, если надо срочно осмотреть человека, а диспансер уже не работает. Поэтому на долю скорой психиатрической помощи приходится значительная доля впервые выявленных психических расстройств", – подытожил Олег Аранович.
Однако руководитель Центра психотерапии и психосоматики, врач-психиатр Владимир Курпатов, в свою очередь, заявил, что выявляемость пока недостаточно высока.
Он отметил, что "больных намного больше, чем выявленных, и они не получают никакой помощи".
«
"Никто, как известно, не рвется идти в ПНД. А если бы было больше кабинетов психотерапевтов, мы бы предупреждали расстройства", – считает профессор Курпатов.
Ранее радио Sputnik сообщило об инициативе депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Алекся Цивилева организовать курсы по самообороне для кондукторов общественного транспорта.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем