Авторы

Санкции – негатив, но… МВФ рассказал о темпах роста российского ВВП

Анализ экономики России показал, что санкции "украли" у роста ВВП лишь доли процента.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Товар под прикрытием. В ФТС рассказали об уничтоженной за 5 лет санкционке
В МВФ проанализировали, какой ущерб нанесли санкции экономике России. Выяснилось, что в среднем за пять лет, с 2014 по 2018, они ежегодно замедляли темпы роста ВВП примерно на 0,2 процентных пункта. Среди других факторов, наносящих ущерб экономическому росту, аналитики МВФ отмечают бюджетную и денежно-кредитную политику российских властей, а главное – падение цен на нефть. Но как бы то ни было, за этот период экономика России выросла на 2,5%. Хотя, вероятно, могла бы и больше.
Санкции против России начали вводить в 2014 году, когда отношения России и Запада обострились из-за ситуации на Украине. Все это время экономисты пытались оценить их эффект на российскую экономику. Но сделать это довольно сложно, учитывая, что влияние санкций накладывается, например, на эффект от падения цен на нефть. К тому же санкции неоднократно продлевались, дополнялись, расширялись. А Россия отвечала на них своими контрсанкциями.
И вот какой вышел результат. Россия с 2014 года недополучила около 50 миллиардов долларов. При этом Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США – 17 миллиардов долларов, Япония – 27 миллиардов долларов. Плюс к этому, как отмечают эксперты, российская экономика стала более устойчивой к внешним ударам и воздействиям.
Автор Олег Обухов, Радио Sputnik
Польский эксперт: наши фермеры так и не оправились от потери рынка РФ
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем