Тропические постельные клопы обнаружены в московских квартирах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 августа/ Радио Sputnik. В Москве появились тропические постельные клопы, это новый вид для европейской части России, сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на Роспотребнадзор.
Отмечается, что москвичи стали чаще вызывать дезинфекторов.
По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается вдвое. При этом они распространяются не только в антисанитарных условиях, но и в чистых помещениях. Для заражения целого дома клопам достаточно появиться в одной из квартир.
Отмечается, что размер редких крупных особей может достигать размера спичечной головки.
По данным издания, человек чаще всего замечает появление клопов уже после того, как находит на теле многочисленные укусы. Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, дезинфекторы рекомендуют чаще менять постельное белье.
Как сообщил биолог Московского городского центра дезинфекции Роман Хряпин, пока известно только об одном опасном заболевании, которым можно заразиться от укуса клопа.
"Не доказан до сих пор перенос каких-либо заболеваний постельными клопами. До сих пор ничего, кроме вируса гепатита B. Пока не доказано, что они переносят все остальные опасные заболевания, в отличие от многих других кровососущих насекомых", – сказал Роман Хряпин.
В Сети появилась видеозапись нашествия стрекоз в Новороссийске
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем