Авторы

"Масштабный характер". Медведев оценил проблему незаконной вырубки леса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время беседы с журналистами на острове Итуруп рассказал о поручениях относительно незаконной вырубки леса.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Медведев попросил проверить версию об умышленных поджогах лесов
Проблема незаконной вырубки леса в России существует, нужно изучить связь этого явления с лесными пожарами, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время беседы с журналистами на острове Итуруп, куда он прибыл в пятницу.
«
"В отношении незаконных порубок, вырубок леса очевидно, что такого рода проблема в нашей стране существует и носит очень масштабный характер. Связь между такими незаконными действиями и пожарами еще предстоит установить, это невозможно предполагать. Но, тем не менее, есть такая точка зрения, она должна быть подвергнута анализу на уровне правоохранительных органов и специальных надзорных служб", – сказал Медведев журналистам.
Он отметил, что подписал поручение, в котором говорится, что используемую при незаконных рубках леса технику будут конфисковать в доход бюджета.
«
"Для того чтобы подобные попытки в будущем не возникали, во всяком случае, для того чтобы постараться их пресечь, я подписал поручение, оно пока еще не было озвучено, сейчас хочу сказать о нем. Это поручение направлено на то, чтобы те орудия, которые используются при незаконных рубках леса – это могут быть различные механизмы, устройства, тракторы, в общем, любая техника – изымались, то есть, конфисковались в доход бюджета. По той же схеме, как это делается, например, в отношении орудий незаконного рыбного промысла. Здесь будет применен тот же самый порядок и те же самые правила. Надеюсь, что это поможет эту проблему решить. Считаю, что это абсолютно справедливый подход к такого рода незаконным действиям", – добавил премьер.
Из ничего дождь не вызовешь. В "Авиалесохране" рассказали, как тушат пожары
Сейчас, как сообщают в МЧС России, больше 610 городов, деревень, сел и других населенных пунктов остаются в зонах задымления из-за природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке.
«
"Наиболее сложная обстановка складывается на территории Бурятии, Якутии, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области, где в 618 населенных пунктах 34 районов наблюдаются задымления",– сказал собеседник РИА Новости в пресс-службе ведомства.
По его словам, круглосуточный мониторинг содержания вредных веществ в воздухе ведут 118 постов.
За прошедшие сутки к тушению природных пожаров от МЧС России привлекались четыре самолета Бе-200, которые сбросили на очаги пожаров 300 тонн воды. Наращивается и наземная группировка.
В Иркутской области и Красноярском крае продолжает гореть более миллиона гектаров леса, еще столько же – в Якутии.
Радио Sputnik
Глава Минприроды рассказал о ситуации с лесными пожарами
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем