Уже давно доказано. Врач назвала самое бесполезное лекарство от простуды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 июля/ Радио Sputnik. Врач общей практики Ирина Добрецова рассказала, какие препараты не только не помогут вылечить простуду и ОРВИ, но и способны нанести вред здоровью.
«

"Самое бесполезное средство – все, что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Потому что на самом деле реальных снижений иммунной системы очень мало, это уже давно доказано. <…> Нормальная иммунная система здорового человека справляется с тем же респираторным заболеванием, если нет температуры, за неделю", – заявила медик в интервью "Вечерней Москве".

Добрецова рассказала и о целесообразности приема витаминов. По ее словам, самый полезный – витамин D.
«
"Именно у этого витамина существует хорошая доказательная база на сегодняшний день. Но тут нужно знать его норму, а для этого надо сдать анализ крови на витамин D", – добавила врач.
Также специалист предостерегла россиян от покупки антибиотиков "по каждому чиху". По ее словам, их бесконтрольный прием привел к тому, что врачи столкнулись с серьезной проблемой – резистентностью к антибиотикам.
«
"То же самое касается и нестероидных средств, которые многие принимают при локальных болях. У этих препаратов есть очень обширные побочные действия, среди которых и болезни желудка и почек", – отметила Добрецова.
Медик также рассказала, что хондропротекторы и мази необходимо сочетать с физическими нагрузками, потому что "все эти мази, примочки и уколы – бесполезная штука, пока не включишь свои мышцы".
Ранее радио Sputnik сообщило о таинственной болезни филиппинца, из-за которой его лицо раздулось в три раза.
Виновата без умысла. Что нужно знать о покупке лекарств в Сети
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем