Авторы

Гордыня обуяла. В Киеве придумали, как победить Россию

Киев собрался биться за умы и сердца русскоговорящих людей по всему миру. Для начала неплохо было бы в собственной стране услышать людей, говорящих на русском языке, и разобраться с законами, которые ущемляют их права.
Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине назвали стоимость создания русскоязычного канала
Киев решил повлиять на умы всех русскоязычных людей в мире. Бороться за влияние будут самым что ни на есть эффективным и единственно возможным оружием – русским языком, тем самым, что на Украине фактически запрещен. Слово украинской правды собираются нести через новый всемирный русскоязычный канал.
Как Украина до сих пор боролась за умы тех, для кого русский язык родной, всем хорошо известно – вспомним про Крым. И про Донбасс. Если и к остальным собираются обращаться с таким же контентом, можно только представить, каким будет результат.
К тому же непонятно, откуда будет вещать этот телеканал. Ведь, по законам, на Украине стопроцентное вещание на русском языке под запретом. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, "безумие происходящего настолько невероятно, что история больше напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней". А в Крыму, на который канал и должен вещать, назвали всю эту затею театром абсурда.
В ОБСЕ подвергли критике закон Киева о государственном языке
Впрочем, команда Зеленского – не первооткрыватель на этом направлении. У Петра Порошенко тоже были попытки побороться за русскоязычных в Крыму и Донбассе. Тогда даже телевышки установили. Для вещания на полуостров соорудили мачту высотой 150 метров. До Донбасса хотели посылать сигнал с мачты аж 190 метров. С гордостью отчитались, что это первые вышки, построенные за 30 лет незалежности. Даже какое-то тестовое вещание наладили. Но на этом все и закончилось. А через полгода выяснилось, что украинская вышка передает сигнал российской радиостанции на Херсонскую область.
Чем закончится новая эпопея с покорением русскоязычного населения мира, будет интересно последить. Но для начала она должна начаться. Учитывая, что на создание пресловутого канала, как посчитали в Верховной раде, нужно 2 миллиарда долларов, а это четверть оборонного бюджета, эпопея может и не начаться.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
"Донбасс милостыни не просит". Украинский политик о будущем русского языка
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем