В России может появиться новый ГОСТ для дорог из льда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. В России могут ввести новый госстандарт для ледовых переправ и автозимников – дорог, которыми можно пользоваться только в холодное время года. Соответствующий проект подготовил Российский дорожный научно-исследовательский институт, пишет газета "Коммерсант".
Зимник – это "сезонная автодорога с проезжей частью, построенной изо льда, намораживаемого послойно, или из уплотненного снега и льда, или проложенная по замерзшему льду рек и озер", – цитирует издание текст проекта.
Отмечается, что документ упорядочивает правила строения, содержания и использования зимних дорог, которые предлагается разделить на классы в зависимости от интенсивности движения и ряда других факторов.
Также в ГОСТе описана технология эксплуатации автозимников весной и осенью.
Как отмечает "Коммерсант", альтернативой зимникам и ледовым переправам станут новые дороги, которые будут строиться на частные средства.
Двадцать пятого июля Госдума приняла законопроект, позволяющий строить на Крайнем Севере платные трассы и мосты, которые не будут иметь бесплатных альтернатив.
Ранее радио Sputnik сообщило о предложении Общественного объединения пассажиров заблокировать BlaBlaCar в России.
Росстандарт предложил уменьшить размеры парковочных мест на улицах
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем