В ОБСЕ подвергли критике закон Киева о государственном языке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Министерство культуры Украины совместно с ОБСЕ готовят изменения по украинским законам. Речь идет о законах, которые связаны с политикой в отношении национального языка. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньера. При этом он раскритиковал Киев за дискриминационный подход в данном вопросе.
«
"Мы работаем с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка", – приводит издание слова верховного комиссара.
Он также раскритиковал украинское руководство за политику, выделяющую языки Евросоюза по отношению к другим языкам. Это, по словам Заньера, "вносит элементы дискриминации".
Кроме того, он отметил, что на Украине "все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко – не через систему стимулов и поощрений, которую мы хотели бы видеть, а через наказание". Заньер подчеркнул, что при принятии закона каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств не проводилось.
«
"В этом смысле сейчас было бы хорошо создать механизм систематического взаимодействия, который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств", – сказал верховный комиссар ОБСЕ.
В мае этого года занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", он предусматривает использование практически во всех сферах жизни исключительно украинского языка. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов.
В МИД РФ обратили внимание, что закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, "это означает, что единственный объект атаки – это русский, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".
Ранее украинский политик Владимир Олейник рассказал радио Sputnik о будущем русского языка на Украине.
Тільки українська. На Украине вступил в силу закон о госязыке
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем