Президент РФ подписал закон о "брендах регионов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о "брендах регионов", который устанавливает специальные положения в отношении винодельческой продукции, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон, подготовленный и внесенный группой сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко и депутатом Павлом Крашенинниковым, предоставляет правовую охрану не только наименованиям мест происхождения товаров, но и географическим указаниям, уточняет РИА Новости.
Законопроектом предлагается ввести в Гражданский кодекс новый объект интеллектуальных прав – "географическое указание", в качестве средства индивидуализации товара. В обиходе это также называется "брендами регионов".
В России зарегистрировано и охраняется около 200 таких средств, например: "Оренбургский пуховый платок", "Вологодское кружево", "Дулевский фарфор", "Вологодское масло", "Адыгейский сыр", "Башкирский мед", "Астраханские помидоры", "Луховицкий огурец".
Документ устанавливает, что географическим указанием является обозначение, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий на конкретной территории. Местом происхождения товара должны определяться его особое качество, репутация и хотя бы одна из стадий производства. Например, воду, добытую не в Ессентуках, но там разлитую, нельзя будет использовать под этим названием.
Кроме того, ко второму чтению законопроекта были также предусмотрены специальные положения, касающиеся винодельческой продукции.
Отмечается, что основные новеллы вступят в силу по истечении одного года после официального опубликования принятого закона. При этом нормы, касающиеся ответственности за незаконное использование предупредительной маркировки, вступят в силу с отсрочкой на 5 лет.
Слышали новость? Губернаторам будут ставить оценки за их работу
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем