Авторы

Пираты Черного моря. К чему привела "ответка" Киева

Если арест гражданского российского судна в украинском порту – это "ответка" за украинских моряков, то это самая плохая "ответка", которую Киев только мог придумать.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский политолог рассказал о "мистике" в задержании российского танкера
Российские моряки с задержанного в украинском порту Измаил танкера благополучно вернулись домой. Стресс, конечно, пережили, но расставаться с морем, которому отдали годы, не собираются. А вот работодателя придется искать другого. Компания-владелец танкера Nika Spirit не очень крупная, так что пока судно находится в украинском порту, другую работу экипажу предложить не может.
Вообще по началу, когда на судно пришли украинские силовики и стали задавать самые обычные при пограничном досмотре вопросы, экипаж не заподозрил ничего особенного. Моряки скорее восприняли это, как какую-то шутку. Но шутка затянулась, а следователи начали изымать документацию. Говорили при этом исключительно на русском языке. Действовали вежливо, хоть и с нарушением норм, отметил капитан танкера. Судно – территория России, при обыске должен был присутствовать представитель российского консульства.
По официальной версии СБУ, российский танкер Nika Spirit, который как утверждает украинская сторона, раньше назывался Neyma, задержан за то, что якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.
Проход через Керченский пролив в ноябре прошлого года действительно блокировали танкером, правда, не факт, что именно этим. Но! Во-первых, он никоим образом не соприкасался с украинскими военными кораблями. Заслон выставили уже после задержания украинских моряков, нарушивших границу России.
Задержание российского танкера на Украине: моряки вернулись на родину
Просто для подстраховки, на случай если украинское командование отправит на прорыв вторую группу кораблей. А во-вторых, проход через этот участок пролива контролирует Россия, и она обязана обеспечивать в этом районе безопасность, что собственно и было сделано.
Арестовав гражданское российское судно в своем порту, куда оно зашло на ремонт, Украина подрывает к себе доверие, как к адекватному партнеру, с которым можно вести полноценное сотрудничество. С пиратами цивилизованного партнерства не бывает. Кстати, в отличие от силовиков, которые при задержании танкера хотя бы вели себя корректно, украинские СМИ дипломатией себя не утруждают и открытым текстом называют это "ответкой" за своих моряков, которые находятся под арестом в России.
Моряки, кстати, уже давно могли бы вернуться на Украину, если бы в Киеве действительно беспокоились об их судьбе, а не использовали эту ситуацию как разменную монету в различных политических играх.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
СБУ опубликовала видео задержания российского танкера
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем