В Госдуме предложили сделать бесплатным образование в вузах ряда регионов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. В Госдуме предложили сделать высшее образование в приграничных регионах полностью бесплатным. С данной инициативой, как сообщает РИА Новости, выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.
В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, копия которого имеется в распоряжении агентства, Чернышов высказал мнение, что абитуриенты выбирают город с "сильным вузом", так как рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства.
«
"Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту", – говорится в письме.
По словам депутата, если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность.
По мнению Чернышова, в таком случае после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. А это, в свою очередь, поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.
Кроме того, депутат предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.
«
"Основная часть отучившейся молодежи вернется к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение", – считает Чернышов.
Ранее информационного агентство и радио Sputnik провели опрос, как выбрать вуз в Санкт-Петербурге.
Вузы Казани: солиднейший КФУ и новейший университет Иннополиса
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем