Пентагон не планирует сопровождать суда в Ормузском проливе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Вооруженные силы США сохранят военное присутствие в районе Персидского залива для "предотвращения провокаций", но пока не будут заниматься эскортом судов, заявил глава Пентагона Марк Эспер.
«

"Мы будем сопровождать наши корабли в той степени, в какой этого требует риск… Я не говорю, что (будем сопровождать) сейчас", ‒ цитирует РИА Новости слова Эспера.

Министр уточнил, что на следующей неделе планирует обсудить этот вопрос с руководством Центрального командования США (CENTCOM), в сферу ответственности которого входит Ближний Восток.
«
"Я использую слово "эскорт" в широком значении. Эскорт не означает, что они (торговые суда) следуют сразу за нами. Но пока вы находитесь в этом районе, вы можете реагировать достаточно быстро, чтобы предотвратить провокацию", ‒ сказал Эспер.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон формирует коалицию для патрулирования Ормузского пролива, который соединяет два залива ‒ Персидский и Оманский, где в последнее время наблюдается заметное обострение обстановки.
В Оманском заливе в середине июня неизвестными было совершено нападение на два нефтяных танкера. Вслед за этим иранские военные сообщили о сбитом американском беспилотнике ‒ якобы в воздушном пространстве Ирана. В июле американский корабль сбил, как утверждается, иранский беспилотник над Ормузским проливом. В Иране отрицают это.
19 июля иранские ВМС задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе трех россиян, остается на борту. Этот инцидент стал ответом Тегерана на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля.
Ранее американист Рафаэль Ордуханян высказал радио Sputnik свое мнение о целях войск США в Афганистане.
США, Иран и британская COBRA: поводов спровоцировать войну достаточно много
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем