Омбудсмен Украины заявила о договоренности по возвращению моряков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Омбудсмен Украины Людмила Денисова заявила, что достигнуты договоренности о возвращении арестованных в России за нарушение государственной границы украинских моряков. По ее словам, уже оформляются последние документы.
"Уже достигнуты договоренности, чтобы вернуть моряков. Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы. Думаю, что скоро будем встречать моряков на родине", – приводит РИА Новости слова Денисовой.
В ноябре 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских пограничников, из-за чего суда были задержаны, а моряки арестованы.
Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.
При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.
"Песни Порошенко". Крымский депутат о призыве Зеленского освободить моряков
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем