Власти Хабаровского края уточнили возможную причину пожара в детском лагере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Причиной гибели четырех детей из-за пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае, могло стать упавшее на обогреватель полотенце. Об этом сообщили местные власти.
"В палатках были обогреватели типа "Ветерок", которыми, со слов детей, они сушили вещи. Полотенце или платье упало на "Ветерок". По информации пожарных, палатки сгорели молниеносно. Очевидцы сообщали, и было видео, что палатки горели как факел, огонь поднимался на высоту 15 метров", – рассказали в краевом правительстве.
Кроме того, по информации чиновников, которые побывали на месте трагедии, все палатки стояли очень близко друг к другу, у них был очень сложный замок, который за 10 минут ребенок в темноте открыть не сможет.
Трагедия случилась в ночь на вторник. В лагере находились 189 детей, в результате пожара четверо погибли, еще восемь человек пострадали. По предварительным данным, причиной трагедии мог стать загоревшийся обогреватель.
Общая площадь возгорания составила 2400 квадратных метров, сгорели 20 из 26 палаток. СК возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Расследованием займется центральный аппарат ведомства.
Задержаны владелец детского учреждения и директор самого лагеря.
Ранее сообщалось, что последняя проверка Госпожнадзора проходила в лагере в мае этого года. Руководству было предписано к 1 августа устранить нарушения, одним из которых было отсутствие планов эвакуации.
В среду в Хабаровском крае объявлен траур.
Ранее радио Sputnik сообщило о числе погибших из-за пожара в детском палаточном лагере под Хабаровском.
Стала известна возможная причина пожара в детском лагере в Хабаровском крае
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем