Единая база данных о гражданах может появиться в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единого федерального информационного ресурса, содержащего все сведения о населении России.
База данных будет содержать ФИО, пол, дату и место рождения и смерти, СНИЛС, ИНН, документы о военной обязанности, образовании и присуждении ученой степени, медицинском и социальном страховании и другие сведения.
Правительство планирует, что единая база данных обеспечит "переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов", кроме того, сократит объемы уклонения от уплаты налогов и мошенничества в сфере предоставления льгот населению и повысит собираемость платежей в бюджеты. Оператором новой системы будет Федеральная налоговая служба (ФСН).
Информация о гражданах должна будет поступать из профильных ведомств с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия. ФСБ и СВР при этом получат право вносить дополнительные сведения о том или ином гражданине.
Доступ к системе будут иметь федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, внебюджетные фонды, территориальные фонды ОМС и избирательные комиссии. Также данные автоматически будут передаваться в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Новая система в дальнейшем, как предполагается, позволит отказаться от переписей населения. База данных должна заработать с января 2022 года, переходный период продлится до 2025 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России может появиться черный список опекунов.
В Кировской области объяснили, почему жители получили письма о своей смерти
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем