Постпред России при ЕС рассказал, когда улучшатся отношения с Европой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Отношения между Россией и Евросоюзом улучшатся, когда в Европе накопится критическая масса политической воли, заявил постоянный представитель России при организации Владимир Чижов в интервью "Парламентской газете".
"Речь в этом плане идет о настрое той или иной страны-члена по поводу взаимодействия с Россией. Когда такая критическая масса будет накоплена, произойдет определенный поворот в наших отношениях. Предпосылки для этого есть, они постепенно усиливаются. Но сколько времени займет этот процесс, не знает пока никто", ‒ сказал он.
По словам Чижова, "проблемы в отношениях между Россией и Евросоюзом возникли не из-за ситуации вокруг Украины. Они накапливались к 2014 году. События же на Украине стали мощным катализатором имеющихся проблем, но не их первопричиной".
Постпред отметил, что к сегодняшнему дню Россия и Евросоюз вышли на общее понимание необходимости совместно выстраивать новую парадигму отношений. Чижов убежден, что при этом следует опираться на прагматическое партнерство ‒ Европу и РФ многое объединяет, в том числе взаимовыгодные экономические связи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что европейские трейдеры сомневаются в надежности партнерства Украины по газу.
Лукавая отговорка. Что мешает развитию отношений России и стран ЕС
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем