Президент России отменил санкции против Эритреи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Владимир Путин подписал указ об отмене санкций против Эритреи, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ограничительные меры против африканской страны были приняты в соответствии c резолюцией Совета Безопасности ООН 1907 и действовали 10 лет. Они предусматривали запрет поставок оружия в страну, а также заморозку счетов отдельных физических и юридических лиц. Причиной для подобного решения, в частности, стала продажа оружия из Эритреи боевикам в Сомали, а также вооруженный конфликт между Эритреей и Эфиопией в 1998-2000 годах, жертвами которого стали около 80 тысяч человек.
Россия неоднократно призывала начать процесс снятия санкций в отношении Эритреи после того, как 9 июля 2018 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент Эритреи Исайяс Афверки подписали мирное соглашение. В Москве отмечали, что отмена ограничительных мер укрепит диалог и безопасность в регионе.
Санкции с КНДР в ООН снимать пока не собираются из-за позиции США
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем