Авторы

Довыкаблучивались. США раздувают скандал из-за отказа виз учителям

Американцы раздувают скандал – недружественная Россия отказывает в визе 30 учителям. Правда, на бумаге "учителя" проходят как работники американского посольства. Правда, Москва не то чтобы отказывает – а просит навести порядок. Правда… а зачем правда?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Что мешает налаживанию отношений России и США? Мнение политолога
Всем известно, что все люди равны, а американцы равнее. Поэтому вольны делать то, что им вздумается. Вздумалось когда-то организовать англо-американскую школу в Москве для детей дипломатов и иностранных бизнесменов. Дело-то хорошее. Но чтобы у учителей была надежная броня, ну мало ли что, поставлялись они в Россию по графе "административно-технические сотрудники посольства". С паспортом дипломата, чтобы без всяких.
Ну раз так, то пусть и школа будет оформлена соответствующе. Так решили в российском МИД. Ну и закрыли вопрос. Казалось бы. Американцы сделали вид, что не услышали. Им напомнили. Сделали вид, что не поняли. Разъяснили. Не согласились. Надо поговорить, говорят. Зачем, отвечают американцы, если нас все устраивает. Тогда попробовали сами такой же вариант оформить в США. В Вашингтоне все строго – нельзя. Ну у нас же в Москве можно? У вас можно, у нас нельзя. Тогда и вашим у нас нельзя. Это почему нам нельзя? Что за беспредел?
"Очень мелко". Политический аналитик о манипуляции США визовыми процедурами
В общем, в МИД РФ поняли, что пора принимать меры. И отказали в выдаче виз американским "административно-техническим", которые на родине в прессе проходят по графе "учителя". Ну вот те раз. Самое обидное для человека, у которого есть какой-то особый статус, это вдруг в один момент стать как все. Ну как это так, это скандал. Недружелюбная Россия снова демонстрирует свой неадекватный нрав. Административно вредит и технически провоцирует административно-технических. Вмешивается в работу школы. Возможно, в ней уже плачут дети, которых закрыли в классах, отобрали шарики – и теперь никакого праздника.
И российский МИД как-то совсем недружественно отреагировал. Мол, сами виноваты. Сами выкаблучиваетесь. Специально нарываетесь на скандал. А еще зачем-то начали запугивать и шантажировать некоторых родителей. И вообще – вопрос решать надо, а не орать. Правда, на все эти карты есть у США универсальный козырь. Это американцы. Им все можно. Даже то, что нельзя. Но если очень хочется.
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik
Американист: в США не принято говорить о контактах с Россией, но они есть
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем