Телефон в помощь. СБУ задержало "перевозчика" "Бука" по делу МН17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Служба безопасности Украины заявляет, что установила и задержала водителя автотягача, перевозившего ЗРК "Бук", из которого, как утверждает украинская сторона, был сбит Boeing в Донбассе в 2014 году.
Замначальника Главного следственного управления (ГСУ) СБ Украины Виталий Маяков на брифинге продемонстрировал видео, снятое на телефон, на котором, по утверждению СБУ, показано, как по Донецку на автотягаче везут ЗРК "Бук".
"Благодаря этому видео с телефона мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили лицо из числа боевиков, которое забрало его на автопредприятии в Донецке. Через три года нам удалось это лицо задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание тут, на Украине", – цитирует Маякова РИА Новости.
По его словам, "расследуется степень причастности 150 человек к данному преступлению".
Малайзийский Boeing, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Следствие ведет международная группа под руководством Нидерландов. В ее докладе утверждается, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" был доставлен из России, а потом возвращен обратно. Москва заявила о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины.
Голландский следователь: в деле по МН17 появились новые свидетели
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем